About

Nato a Barletta nel 1983, si trasferisce a Bologna nel 2003 dove si laurea in Pittura presso l’Accademia di Belle Arti. Dopo gli studi si trasferisce a Milano e successivamente a Torino. Attualmente vive e lavora a Bari.


- Principali mostre personali:

2008 - Anatomie Vegetali, a cura di Articolture (testo critico di Marta Papini e Stefania Marconi), Il Posto, Bologna ( Leggi)
2009 - Meditazioni sul Reale, a cura di Gaetano Sorbetti, Galleria d’Arte Contemporanea LA PILLOLA, Bologna
2009 - Untitled 2009, ex centrale elettrica, Reggio Emilia
2010 - In-Constantia, a cura di Grazia Tassi, AMPHISBAENA Studio d’arte Contemporanea, Modena
2010 - Art-Combination, a cura di Grazia Tassi, Azienda TETRAPAK, Modena ( Leggi)


- Principali mostre collettive:

2007 - Giovani artisti a Confronto, Galleria Comunale d’Arte Moderna e Contemporanea di Piombino, Piombino (LIVORNO)
2008- Nuovarte – uova di struzzo d’artista – collezione Bruno Fava, a cura di Vittorio Spampanato e Franco Svignano (testo critico di Bruno Bandini), Fondazione Ca’ la Ghironda, Ponte Ronca di Zola Predosa (BOLOGNA)
2008 - Collezione Alfa Wassermann “Vassoi d’arte e Ricette d’Artista”, a cura di Vittoria Coen, Museo Magi ‘900, Pieve di Cento FERRARA
2008 - Collezione "Vassoi d'arte e Ricette d'Artista", Alexander Museum Hotel, Pesaro
2009 - LIBEROLIBROESSEGI collezione libri d’artista, presentazione a cura di Zoltan Somhegyi, Mercato Centro Culturale, Argenta (FERRARA)
2009 - L’Accademia per Biagi, a cura di Accademia di Belle arti di Bologna, Pianaccio (BOLOGNA)
2009 - Aida, a cura dell’ MIUR AFAM e di Nicola Maria Martino, Teatro Greco, Taormina
2009 - In Primis, a cura di Maria Bonaduce e Luigi Dello Russo, Galleria Adsum Arte Contemporanea, Terlizzi (BARI)
2009 - Vassoi fatti ad Arte, a cura di Marco Dallari, Palazzo Tozzoni, Imola
2010 - 2MQxuno, a cura di Grazia Tassi, AMPHISBAENA studio d’arte contemporanea, Modena
2010 - Cartacea, a cura di Albano Morandi, Galleria delle Battaglie, Brescia
2011 - Lascia un Segno, a cura di Eleonora Frattarolo, Pinacoteca –Salone degli Incamminati-, Bologna ( Leggi) ( Comunicato stampa)
2015 - Piemonte Radice Europea+IoEspongo XVIII, a cura di Fabrizio Vespa, sede dell’Assessorato alla Cultura della Regione Piemonte, Torino ( Invito)
2016 - In-segnAti da Bologna - Premiati Zucchelli 1963 - 2016, a cura di Beatrice Buscaroli e Elena Marchetti, Sede Fondazione Zucchelli, Bologna


- Premi e Concorsi:

2004 - Premio Dams, a cura di Renato Barilli, spazio G.A.M. Villa delle Rose, Bologna.
2008 - Maggio Fiorito, a cura di Roberto Masina, Rocca di Cento, Comune di Cento (FERRARA) –primo premio-
2008 - CASTELLARTE, a cura di Serafino Napolitano e Serafino Caligiuri, Castello di Santa Severina, Comune di Santa Severina (CROTONE) –primo premio-
2008 - VI Biennale Internazionale di Pittura, Premio Felice Casorati, Castello Zavattaro Ardizzi, Pavarolo (TORINO) –menzione speciale-
2008 - Il Risveglio dell’Arte, a cura di Adriano Bacillieri, Tempo per le Farfalle Art Gallery, Bologna –menzione speciale-
2008 - Festival internazionale del Pane, a cura di Paola Babini, Chiostri di San Nicolò, Ravenna
2008 - Premio SAMP 2008, a cura di Accademia di Belle Arti di Bologna, Accademia di Belle Arti di Bologna, Bologna
2008 - VI Biennale Internazionale di Pittura, Premio Felice Casorati, Edificio dell’Orologio, Barcellona –menzione speciale-
2008 - V edizione Premio Carmen Silvestroni, a cura di Rosalba Pajano, Fabbrica delle Candele, Forlì -opera in catalogo-
2009 - Premio Fondazione M. Golinelli “Arte e Scienza”, a cura di Silvia Evangelisti e Caterina Coluccio, Palazzo Re Enzo, Bologna –menzione speciale-
2009 - 9°edizione Premio Fondazione Gaetano Morgese, a cura di Maria Bonaduce, Chiostro delle Clarisse, Terlizzi (BARI) –terzo premio-
2010 - Premio d’Arte Zingarelli, a cura di Simona Gavioli, Rocca delle Macìe, Castellina in Chianti (SIENA)
2010 - 10°edizione Premio Fondazione Gaetano Morgese, a cura di Maria Bonaduce, Chiostro delle Clarisse, Terlizzi (BARI) –secondo premio-
2010 - Premio Arte e Sport, a cura dell’Accademia Olimpica, Auditorium, Roma
2010 - Biennale d’Arte Città di Molinella, a cura dell’Assessorato alla Cultura di Molinella, Molinella (BOLOGNA) –secondo premio-
2010 - V Biennale Internazionale di Pittura, Premio Felice Casorati, Castello Zavattaro Ardizzi, Pavarolo (TORINO) –primo premio- mostra trasferita successivamente ad Helsinki nella Galleria dell’Accademia.
2011 - Il Maestro presenta l’Allievo, a cura di Enrica Frediani, Casa Museo Ugo Guidi, Forte dei Marmi (LU), -secondo premio-
2011 - 55° Premio Marina di Ravenna, a cura di associazione culturale CAPIT Ravenna, Park Hotel, Marina di Ravenna
2012 - Premio internazionale di acquerello “Marche d’Acqua” Fabriano, Museo della Carta e della Filigrana, Fabriano (mostra itinerante che ha toccato tra settembre 2012 e fine 2013 Korea del Sud, Portogallo, USA, Spagna e Italia)
2012 - Premio Lanci per l’Arte, Storico caffè Giubbe Rosse, Firenze –primo premio-
2014 - Premio F.A.M.E. 2014, galleria d’Arte Moderna e Contemporanea Villa Franceschi, Riccione
2015 - Premio Gambino, Chiesa della Madonna dell’Orto, Venezia


- Altri Eventi:

2007 - 9° mostra mercato “Immagina ARTE in FIERA” Reggio Emilia, a cura di Renzo Mezzacapo, Accademia di Belle Arti di Bologna, Quartiere fieristico, Reggio Emilia
2008 - collaborazione con Stefano Arienti e Cesare Pietroiusti per la mostra "Regali e Regole", M.A.M.Bo., Bologna
2008 - 10° mostra mercato “Immagina ARTE in FIERA” Reggio Emilia, a cura di Renzo Mezzacapo, Accademia di Belle Arti di Bologna, Quartiere fieristico, Reggio Emilia
2009 - 11° mostra mercato “immagina ARTE in FIERA” Reggio Emilia, a cura di Renzo Mezzacapo, Accademia di Belle Arti di Bologna, Quartiere fieristico, Reggio Emilia